Менторство

Важнейшей компетенцией для молодого (и не только) учёного является умение рассказать о том, чем он занимается, неподготовленной аудитории. Если же смотреть на проблему шире, то учёный должен уметь передавать свои знания с тем, чтобы они использовались для общего блага. Для этого мы и создали направление менторства в структуре деятельности Совета молодых учёных.

С кем можно взаимодействовать?

Старшеклассники. ИПУ РАН заключил более сорока соглашений о сотрудничестве с учреждениями среднего образования города Москвы и Московской области. Число партнёров постоянно растёт.

Школьные педагоги. Современная школа старается идти в ногу со временем и включать элементы актуальных научных достижений в школьные программы. Поэтому Институт сотрудничает с Департаментом образования и науки города Москвы в рамках проектов предпрофессионального образования.

Обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования и студенты младших курсов ВУЗов. Зачастую профессиональные интересы ребят лежат рядом с направлениями наших исследований. И возможно, некоторые из них вскоре станут молодыми учёными.

Что можно делать?

Руководство школьными проектами. Попробуйте себя в роли руководителя исследовательского проекта. Научите ребят формулировать цель, задачи исследования, формировать его дизайн, пользоваться правильными источниками, обрабатывать и правильно оформлять результаты.

Мастер-классы и другие научно-профориентационные интерактивы для школьников. Расскажите участникам в доступной форме о том, чем Вы занимаетесь. Смоделируйте ситуацию, в которой они должны будут решить несложную задачу в Вашей предметной области. Представьте её в оригинальной форме, чтобы разбудить у ребят интерес к исследованиям.

Семинары и краткосрочные повышения квалификации для педагогов. Научите педагогов применять методы и инструменты из Вашей предметной области для решения учебных задач. Уделите особое внимание тому, как лучше преподать их учащимся.

Экспертиза работ на научно-практических конференциях. Оценивайте исследовательские и практические работы учащихся, предлагайте рекомендации, как сделать их лучше.

Организация и проведение научных мероприятий. Помогайте Институту проводить конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия на самом высоком уровне.

You name it. Предлагайте свои идеи — мы всегда поддерживаем новые начинания!

Контактное лицо:

Широкий А.А., лаб. 79, e-mail: shiroky.aa@yandex.ru