«Сирене» – 50 лет

Сирена (СИстема РЕзервирования На Авиалиниях) – автоматизированная система продажи авиабилетов была запущена в эксплуатацию в 1973 году. Разрабатывалась система в нашем Институте под руководством генерального конструктора Владимира Александровича Жожикашвили.

На заседании докладчики рассказали об истории создания системы, о тех задачах, которые были поставлены и успешно решены разработчиками, об идеях, легших в основу современной теории массового обслуживания и о том, как эти идеи развиваются в современных условиях и какие задачи позволяют решать.

С докладами выступили:

- Владимир Миронович Вишневский, д.т.н., заведующий лабораторией № 69  «Управления сетевыми системами» Института, с докладом «Сирена» – первая сеть пакетной коммутации в России». Презентация доклада

- Маис Паша оглы Фархадов, д.т.н., заведующий лабораторией № 17  «Автоматизированных систем массового обслуживания и обработки сигналов» Института, с докладом «Пятидесятилетие завершения работ по созданию и вводу в постоянную эксплуатацию первой отечественной автоматизированной системы массового обслуживания (АСМО) – системы резервирования мест и продажи билетов пассажирам (Сирена)». Презентация доклада

- Владимир Юрьевич Ловский, коммерческий директор АО ОРС (ТАИС)

- Сергей Николаевич Ерыкалов, заместитель коммерческого директора по внешним связям АО «Сирена-Трэвел».

Последние два докладчика подробно остановились на состоянии разработок и внедрения современных российских систем автоматизации в области гражданских авиаперевозок. Отдельно было отмечено, что нынешние системы – в идейном плане преемники системы «Сирена».