"Анаморфоз" дискуссионных вопросов отказобезопасности и смежные приложения (пролонгация обсуждений после МКПУ-2022)

Уважаемые коллеги,

с учётом пристального и неослабевающего интереса к общей тематике
управления развитием интеллектуализированных технологий,
разработки и эффективного применения методов и средств интеллектуализации информационных и информационно-управляющих систем различного назначения и соответствующей локализации специалистами предметных задач, 

 по итогам проведения и в ходе участия на недавних мероприятиях,
к примеру, «МКПУ-2022» (в том числе «УАКС-2022» секция 2 и другие)
[http://www.elektropribor.spb.ru/nauchnaya-deyatelnost/konferentsii/1806/],
сформирован ряд предложений по дальнейшему обсуждению дискуссионных вопросов отказобезопасности и иных актуальных смежных приложений

(как пролонгация в рамках проводимых многих рабочих встреч в стенах нашего Института, заинтересованных смежных организаций, — включая сопряжение с регулярными «гибридными форматами» опосредованного участия, сложившимися в практике повседневной деятельности в современных условиях, запросами научно-образовательного и аттестационно-квалификационного характера и т.д.).


К сожалению, дистанционные формы организации и проведения подобных научных и научно-практических мероприятий как есть обладают в настоящее время как известными преимуществами, так и существенными недостатками (недостаточная информированность потенциальных участников, ограничение доступного времени для продуктивного обсуждения и глубины проработки идей, несопоставимо ограниченная численность активных участников с учётом специализации таковых, их профессиональных интересов и навыков, а также различные аспекты удобства пользования в условиях неизбежных технических сбоев и т.п.).

Таким образом, в интересах «нивелирования» указанных моментов, а также интенсификации комплексных исследований в целом, Вашему вниманию предлагаются обновлённые материалы и новые заявленные проблемные вопросы (содержание и перечень таковых могут корректироваться и оперативно дополняться в ходе обсуждений и по мере возможности).



Итак, в повестке дня предварительно заявлены следующие основные доклады:


1


Тема: «Метод измерения и анализа сложности и безопасности управления движением воздушных судов»

Автор доклада: 
доктор технических наук 
Филимонюк Леонид Юрьевич,
ведущий научный сотрудник 
ИПУ РАН (лаборатория № 27).


Предлагается метод оценки безопасности авиационно-транспортных систем путём сравнения по сложности заданных воздушных маршрутов. В качестве формального аппарата для анализа маршрутов предлагается использовать спектр динамических характеристик последовательности. Метод проиллюстрирован примером сравнения воздушных траекторий по критерию безопасности полетов.

Ключевые слова и словосочетания:  авиационно-транспортные системы,  сложность воздушных маршрутов,  спектр динамических характеристик последовательности,  безопасность полётов.


См. также https://www.ipu.ru/node/59289



При этом, в ходе локальных семинаров и перманентных обсуждений преимущественно при лаборатории № 27 при заинтересованном участии коллег как из Института, так и из внешних организаций, — осуществляется регулярная и детальная проработка проблемных вопросов в рабочем порядке («оффлайн»).
К примеру
 см. [ https://www.ipu.ru/node/69487 ].



2


Тема: «Некоторые тенденции совершенствования кибернетических возможностей информационно-управляющих систем различного назначения»

Соавтор доклада: 
кандидат технических наук 
Рожнов Алексей Владимирович,
старший научный сотрудник 
ИПУ РАН (лаборатория № 27).


Предлагаются к обсуждению некоторые тенденции развития и соответствующие категории для совершенствования искомых кибернетических возможностей космических систем для дальнейшего совершенствования общей «контрпространственной» среды при обосновании особенностей эксплуатации аэрокосмической инфраструктуры в современных условиях, сопоставляемые отдельные мнения в зарубежных материалах из общедоступных источников.

Ключевые слова и словосочетания: авиационно-космические системы, кибернетические возможности, аэрокосмическая инфраструктура, общая «контрпространственная» среда, «бэкдор».


[продолжение обсуждения практических примеров— в виду несвоевременной реакции технической поддержки ранее на секции]

См. файл в приложение (для авторизированных пользователей).



3


Используемые иллюстрации



https://brickexperimentchannel.wordpress.com/rc-submarine-4-0-blog-post-series/



Сообщение может быть дополнено / обновлено https://www.ipu.ru/en/node/71209
(очередные даты и место проведения согласовываются в рабочем порядке): 
— в частности, — к настоящему времени проведены установочные встречи, соответственно, во второй половине дня в среду (12 октября: 14.15-15.15) и четверг (13 октября: 15.30-18.00) / 
— далее, при необходимости, — с частичным повтором тем (октябрь) // — вторичное оповещение посредством рассылки в предоставленные адреса электронной почты.


https://www.researchgate.net/project/Control-Science-of-Autonomous-Systems/update/6370255b97e2867d506e12e1



См. также, при необходимости, выступления инициативных докладчиков  в архиве объявлений семинара (апрель 2017 — июль 2018 гг.) на странице Института по адресу: http://www.ipu.ru/smart



Ученый секретарь
кандидат технических наук  Рожнов Алексей Владимирович,
адрес электронной почты: 
rozhnov@ipu.ru

Дата: 

с 12.10.2022 - 14:15 по 13.10.2022 - 18:00

Место: 

  • ИПУ РАН (ауд. 549)