Об актуализации и приложении проблематики технической диагностики: встреча памяти чл.-корр. РАН П.П. Пархоменко

Сегодня, 5 мая 2022 года, состоялась встреча памяти чл.-корр. РАН Павла Павловича Пархоменко. В аудитории лаборатории №27 «Технической диагностики и отказоустойчивости» собрались прежние и действующие сотрудники Института, знавшие и плодотворно работавшие совместно с легендарным основателем научного направления. Вспоминая яркие моменты и достижения творческого пути, незабываемые человеческие отношения и светлый образ Павла Павловича, не преминули обсудить проблематику технической диагностики и многие востребованные приложения в наше время.


Павел Павлович Пархоменко (9 февраля 1923, 5 мая 2020) — советский и российский учёный, специалист в области технической диагностики и теории дискретных устройств, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР (1984), основатель и заведующий (1964—1993) лабораторией технической диагностики и отказоустойчивости Института проблем управления РАН, главный научный сотрудник ИПУ РАН. Автор более 100 научных работ, изобретений, патентов, внедрений в области технической диагностики и методов анализа и синтеза дискретных устройств.


Вдохновитель встречи, как и другие её устроители, Михаил Фёдорович Каравай [зав. лаб. 27] делился интересными и душевными воспоминаниями, без устали пересказывая настолько занимательные истории из жизни со времени основания научного подразделения, что давние коллеги увлеклись содержательной беседой с продолжением чаепития снова и снова... И, несомненно, именно подобная научная культура имеет непреходящее значение, что особенно важно в свете преемственности системообразующих направлений для современных научно-образовательных организаций. — В свою очередь, новые сотрудники высказали не менее ценные соображения, — причём горизонт достижений коллектива был расширен ранее не известными для большинства сотрудников Института датами предшествовавшего десятилетия ещё до создания научной лаборатории [прим.: этому эпизоду, вполне возможно, будет посвящено отдельное обсуждение]. А в преддверии столетия со Дня рождения П.П. Пархоменко на состоявшейся встрече Валентином Григорьевичем Лебедевым было предложено, в ряду выдающихся учёных Института, также подготовить тематический стенд



Сообщение дополняется и будет обновлено
[для авторизированных пользователей к данному объявлению прилагается автобиографическая повесть]

При этом, в ходе локальных семинаров и перманентных обсуждений преимущественно при лаборатории № 27 при заинтересованном участии коллег как из Института, так и из внешних организаций, — осуществляется регулярная и детальная проработка проблемных вопросов в рабочем порядке («оффлайн»). 

См. также, при необходимости, предшествовавшие выступления инициативных докладчиков  в архиве объявлений семинара (апрель 2017 — июль 2018 гг.) на странице Института по адресу: http://www.ipu.ru/smart


Ученый секретарь
кандидат технических наук  Рожнов Алексей Владимирович,
адрес электронной почты: rozhnov@ipu.ru



Ссылка на основную страницу Общемосковского семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва):
http://www.ipu.ru/robot 

ВложениеРазмер
Иконка PDF 55.pdf2,24 МБ

Дата: 

05.05.2022 - с 12:00 по 17:00

Место: 

  • ауд. 565