67551

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Аналитический метод анализа неоднородных непрерывных марковских процессов с кусочно-постоянными интенсивностями перехода

ISBN/ISSN: 

00005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231021120060

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

Выпуск 12

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2021

Страницы: 

90-104
Аннотация
В статье рассматривается неоднородный марковский процесс с конечным числом дискретных состояний, непрерывным временем и кусочно-постоянными интенсивностями перехода. Впервые приведены аналитические выражения, описывающие и переходной, и стационарный режимы случайного процесса. Для решения этой задачи фундаментальная матрица системы дифференциальных уравнений Колмогорова найдена в аналитическом виде в элементарных функциях. Кроме того, рассматривается неоднородный процесс с периодически изменяющимися интенсивностями переходов. Для этого случая представлены условия существования стационарного режима. Приведены численные расчеты для процесса без скачков, со скачками и с периодическими скачками интенсивностей переходов.

Библиографическая ссылка: 

Вытовтов К.А., Барабанова Е.А. Аналитический метод анализа неоднородных непрерывных марковских процессов с кусочно-постоянными интенсивностями перехода // Автоматика и телемеханика. 2021. Выпуск 12. С. 90-104.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: