Барабанова Е. А. (ИПУ РАН, Лаборатория 69)

Фамилия: 

Барабанова

Имя: 

Елизавета

Отчество: 

Александровна
Квалификация

Учёная степень: 

  • доктор технических наук

Учёное звание: 

  • доцент
Место работы

Организация: 

ИПУ РАН

Город: 

  • Москва

Должность: 

ведущий научный сотрудник

Телефон: 

+7 495 198-17-20

Внутренний телефон: 

1839, каб. 208а

E-mail: 


Барабанова Е.А., 1982 года рождения, в 2004 году окончила Астраханский государственный технический университет с отличием. Научно-педагогический стаж -17 лет. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Трёхкаскадная коммутационная система для сетей передачи данных» по специальности 05.13.05 -Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. В 2012 году Барабановой Е.А. было присвоено ученое звание доцента. В 2020 году защитила докторскую диссертацию в Московском физико-техническом институте на тему «Принципы и методы построения фотонных коммутационных систем сетей связи нового поколения» по специальности 05.12.13- Системы, сети и устройства телекоммуникаций. С 2004 года по 2020 год Барабанова Е.А. работала на кафедре «Связь» Астраханского государственного технического университета.

В Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН работает с 2020 года.

Барабанова Е.А. является обладателем золотой медали X Московского международного салона инноваций и инвестиций в 2010 году, лауреатом конкурса на лучшую научную книгу «Коммутационные системы с параллельной обработкой» Фонда развития общественного образования 2012 года, лауреатом 1 степени конкурса Международной академии связи  «Цифровая экономика, инновации и инновационные проекты – новое поколение 2017/2018», руководителем гранта РФФИ 2018/2019, награждена почетной грамотой министра образования Астраханской области в 2019 году и благодарственным письмом губернатора Астраханской области в 2020 году.

Барабанова Е.А. является сопредседателем программного комитета ежегодной международной научной конференции «Информационные технологии и технические средства управления» ICCT, а также одним из редакторов сборника статей конференции ICCT – «Journal of Physics: Conference Series».

Барабанова Е.А. читает курсы лекций в Московском физико-техническом институте и Московском энергетическом институте, руководит выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, научной работой студентов и аспирантов Московского физико-технического института, Московского энергетического института и Астраханского государственного технического университета, а также является членом диссертационных советов при Московском физико-техническом институте и Астраханском государственном техническом университете.