Б. Т. Поляк получил престижную премию

 
В релизе комитета по присуждению премии (Alex Shapiro (chair), Dimitris Bertsimas, Gérard P. Cornuéjols, Stephen J. Wright) отмечается фундаментальный вклад Бориса Теодоровича Поляка как в области оптимизации, так и в области теории автоматического управления на протяжении 60 лет.
 
В частности, отмечены ранние работы Б.Т. Поляка, выполненные на заре науки об оптимизации, в которых получены результаты по градиентным методам, методам проекционного градиента, методам тяжелого шарика и сопряженного градиента, а также методам Ньютона для неограниченной минимизации и для минимизации с нелинейными ограничениями типа равенства. Эти и другие результаты Б.Т. Поляка легли в основу многих современных приложений, в частности, приложений для обработки сигналов и машинного обучения.
 
Премия Хачияна (Khachiyan Prize) была учреждена INFORMS Optimization Society в 2010 году. Она присуждается ежегодно персонально ученому или научному коллективу за выдающиеся научные достижения в области оптимизации, полученные на протяжении всей научной карьеры. Премия присуждается ученым, которые продолжают активно работать в год номинации. Премия служит признанием новаторства и влияния в области оптимизации, включая теорию и приложения.
 
Сердечно поздравляем Бориса Теодоровича с присвоением престижной премии и гордимся тем, что имеем честь работать вместе с ним!