Молодые ученые ИПУ в День науки получили Премию Правительства Москвы

Как мы писали в новостях от 6 февраля, Премия Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Информационно-коммуникационные технологии» за 2019 г. была присуждена сотрудникам Лаборатории №80 Киберфизических систем к.т.н., старшему научному сотруднику А. Ю. Исхакову, к.т.н., старшему научному сотруднику А. О. Исхаковой и к.т.н., старшему научному сотруднику О. О. Евсютину.

Награждение состоялось в Государственном кремлевском дворце и широко освещалось в прессе. 

Представленный на конкурс молодых ученых цикл научных работ связан с вопросами обеспечения безопасности взаимодействия компонентов киберфизических систем с учетом комплексного влияния на управляемые объекты. 

Проведенные авторским коллективом исследования направлены на решение фундаментальной научной задачи создания комплексных решений в области организации защищенного взаимодействия компонентов киберфизических систем, охватывающих различные составляющие их жизненного цикла, в том числе передачу данных между отдельными компонентами и их взаимодействие с внешней средой. Обеспечение безопасности объектов, на которых применяются киберфизические системы, связано с широким спектром отраслей научного знания.

Для решения этой масштабной проблемы авторы предложили уникальную методологию мониторинга компонентов киберфизических систем, которая позволяет идентифицировать потенциально опасные объекты и противодействовать реализации связанных с ними угроз. Методология объединяет методы, алгоритмы и подходы, которые обеспечивают решение комплекса взаимосвязанных задач, касающихся сбора и анализа данных о действиях компонентов с целью установления степени исходящей от них опасности. Сбор и анализ данных происходит в режиме реального времени.

Отдельно следует отметить те из полученных научно-технических решений, которые не имеют аналогов в мире, а именно: метод адаптивной аутентификации и верификации элементов киберфизической системы, позволяющий проводить процедуры проверки агента на основе поведенческого анализа, и метод скрытого встраивания потоков информации в пакеты данных, передаваемые между компонентами киберфизической системы, решающий задачу маскированной передачи сигналов и сокрытия фактов обмена управляющими воздействиями.

С работами лауреатов можно ознакомиться на сайте ИПУ:

https://www.ipu.ru/node/50371
https://www.ipu.ru/node/55438
https://www.ipu.ru/node/55197

Поздравляем лауреатов и ждём новых свершений!