В издательстве ИПУ РАН вышла в свет монография А. А. Лазарева

В издательстве ИПУ РАН вышла монография д.ф.-м.н., проф. А. А. Лазарева, заведующего лабораторией №68 «Теории расписаний и дискретной оптимизации», «Теория расписаний. Методы и алгоритмы».

Теория расписаний наглядно демонстрирует одно из неразрешимых противоречий человеческого общества. Отдельный исполнитель, принимая решение, в подавляющем большинстве случаев руководствуется минимаксным критерием – извлечь максимальную прибыль из ситуации и минимизировать риски и убытки, в то время, как структура, в которую объединены отдельные исполнители и которая вовлечена в совокупность проектов, использует суммарный критерий. Однако, когда такая структура становится исполнителем у структуры более высокого уровня, основным критерием для принятия решения опять становится минимаксный принцип.

В работе рассматриваются фундаментальные задачи теории расписаний и исследуется природа минимаксного и суммарного критериев; введено понятие «метрики» для решения задач. Автор сформулировал, обосновал и построил алгоритмы нахождения приблизительного решения с минимальной гарантированной абсолютной погрешностью целевой функции и предложил новую схему решения данных задач для нахождения эффективных нижних оценок целевой функции, которые можно использовать в методах сокращенного перебора поиска оптимального решения задач.

Монография состоит из 9 глав и продолжает серию книг по теории расписаний. Она предназначена для специалистов в области дискретной оптимизации, а также для аспирантов и студентов математических специальностей.

Полный текст монографии вы найдете во вложении.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Lazarev_book_18_10_2019.pdf14,32 МБ