79842

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Математические модели и метод оценки надежности полностью оптических коммутаторов

ISBN/ISSN: 

2313-223X

DOI: 

10.33693/2313-223X-2024-11-5-47-54

Наименование источника: 

  • Computational nanotechnology

Обозначение и номер тома: 

Т. 11, № 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Юр-ВАК

Год издания: 

2024

Страницы: 

47-55
Аннотация
Работа посвящена разработке математических моделей и метода оценки надежности полностью оптических или так называемых фотонных коммутаторов как одного из ключевых элементов системы управления, построенной на базе современных технических средств. Предлагаемый метод включает разработку структурных схем надежности коммутаторов на основе анализа их архитектур, алгоритмов работы и методов управления. Представлены математические модели для расчета функции надежности, а также среднего времени работы системы до отказа на основе различных распределений отказов, таких как экспоненциальное и распределение Вейбулла–Гнеденко. Представлено сравнение функций надежности для различных вариантов построения полностью оптических коммутаторов с учетом технологий изготовления основных элементов, схемы построения и метода управления.

Библиографическая ссылка: 

Барабанова Е.А., Вытовтов К.А., Федоровская А.Н. Математические модели и метод оценки надежности полностью оптических коммутаторов // Computational nanotechnology. 2024. Т. 11, № 5. С. 47-55.