Сопутствующая панельная дискуссия "Вопросы автономного управления" (ВАУ): обновление формата [20/03/2024]

Уважаемые коллеги!

Весьма вероятно, что многие из нас всё ещё отчётливо помнят — с каким искренним и неподдельным энтузиазмом начинались установочные заседания— 
с середины марта — в начале апреля 2017 года 
впоследствии постоянно действующего научного / регулярного семинара 
«Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» 
(ИПУ РАН, Москва), архивная страница [ https://www.ipu.ru/smart ].

За прошедшее время, конечно же, многое уже произошло и немало изменилось, претерпели некоторые или даже иногда более чем заметные изменения и наши с Вами представления об изначально обозначенной многоплановой, проблемной и иной раз дискуссионной исследовательской области «автономии» в кибернетике и смежных приложениях таковой. Действительно, время не стоит на месте и, невзначай оглядываясь на десятки заслушанных тем с различной степенью проработки, всенепременно возникают новые и не менее актуальные многосложные вопросы.

В рассматриваемом случае позволим себе здесь отчётливее обозначить соответствующее закономерное обновление — не иначе как «вопросы автономного управления (ВАУ)», — как указано в заглавии данного новостного объявления. И пусть подобная подача в очередной раз покажется кому-то отчасти или не в меру задиристым форматом, именно полемика (др.¬греч. πολεμικά от πολέμιος) может послужить утверждению искомой значимой и обоснованной точки зрения общего заинтересованного научного сообщества исследователей в теории и практике развития злободневного вопроса автономии не только в современных реалиях, но и в обозримой перспективе.


На фото: «...апрель 2017 года, МКЗ ИПУ РАН...»
см. также 
https://www.ipu.ru/smart ]



Итак, сопутствующая панельная дискуссия преимущественно направлена на освещение в допустимых пределах таковой расширенной проблематики научного & практического семинара, в том числе включая для всестороннего обсуждения, по возможности, характерные взгляды отдельных зарубежных исследователей:


Вводная тема: «Взгляд на будущую боевую медицину  распространение роботов-хирургов, беспилотных транспортных средств и технологий» (авт. пер. с англ.)

Автор: Гэри Мартиник  [англhttps://jmvh.org/writer/g-martinic/ ]

Источник«JMVH» URL: https://jmvh.org/article/glimpses-of-future-battlefield-medicine-the-proliferation-of-robotic-surgeons-and-unmanned-vehicles-and-technologies/
(дата обращения: 03.03.2024)


Приводимая иллюстрация заимствована из вышеуказанной статьи
Схематическое изображение «
Robotic Surgical Systems (RSS)»
https://jmvh.org/wp-content/uploads/2014/11/Figure1RSSImage.jpg.jpg ]
Источник [указан автором статьи как]:
www.economist.com-Jan192012



СОДЕРЖАНИЕ ДАННОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СКОРРЕКТИРОВАНО И ДОПОЛНЕНО по мере поступления новых сообщений участников обсуждения (при этом все дополнительные материалы доступны авторизированным пользователям)


Сопутствующая тема: «К вопросу о сложности и моделировании задач командования и управления»


Время обсужденияпо согласованию в рабочем порядке 
(по московскому времени)

Место проведения: ауд. 549 // (625/627).  Формат проведенияочно/заочно



Продолжение следует, в частности [https://www.ipu.ru/node/76677], а также:


Следите, пожалуйста, за обновлениями сообщений здесь или на основной странице семинара.


Прим.: В данном объявлении использован фрагмент изображения уникального мозаичного монументального панно (ИПУ РАН, Москва).



 

Ученый секретарь:
кандидат технических наук  Рожнов Алексей Владимирович,
адрес электронной почты: rozhnov@ipu.ru


Ссылка на основную страницу Общемосковского семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва):
http://www.ipu.ru/robot 

ВложениеРазмер
Иконка PDF 02042024.pdf1,56 МБ

Дата: 

с 20.03.2024 - 14:15 по 22.03.2024 - 16:45

Место: 

  • ИПУ РАН (ауд. 549)