76071

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Нейросетевой алгоритм анализа видеоинформации для резервной системы локальной навигации привязных БПЛА с обучением на синтетических данных

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-272-7

Наименование конференции: 

  • 7-я Международная научная конференция «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань)

Наименование источника: 

  • Материалы 7-й Международной научной конференции «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2023

Страницы: 

159-162
Аннотация
В рамках данной статьи исследуется вопрос стабилизации мультикоптера над привязной стационарной посадочной платформой путем использования систем визуального анализа видеоинформации для определения положения и ориентации целевой платформы. В работе предложена архитектура нейронной сети для решения задачи резервной системы локальной навигации привязных БПЛА при отсутствии сигналов GPS и ГЛОНАСС. На вход системы поступает видеокадр с бортовой камеры мультикоптера, а на выходе формируются оценки смещения и поворота привязной стационарной посадочной платформы. В настоящем исследовании предлагается технология синтеза обучающих примеров, базирующаяся на применении средств трехмерной графики. Таким образом, обучение сети осуществляется на основе синтетических данных, собранных в виртуальной среде.

Библиографическая ссылка: 

Лесив Е.А., Вытовтов К.А., Барабанова Е.А. Нейросетевой алгоритм анализа видеоинформации для резервной системы локальной навигации привязных БПЛА с обучением на синтетических данных / Материалы 7-й Международной научной конференции «Информационные технологии и технические средства управления» (ICCT-2023, Астрахань). М.: ИПУ РАН, 2023. С. 159-162.