Второе занятие для учеников Московской Международной Школы

25 мая 2023 года в Московской Международной Школе (Школа № 1498) прошло занятие* для учащихся. Это уже второе мероприятие в рамках инициативы «Научное волонтерство» в области агро- и бионаправлений, проводимое ИПУ РАН в этой школе. Первое занятие состоялось 6 апреля https://www.ipu.ru/node/74044.

Научным руководителем проекта «Волонтер-натуралист», д.с.-х.н., профессором РАН Е.В. Журавлевой была прочитана лекция «От семечка к семечку – растения и их удивительные истории трансформаций с помощью селекционеров». Екатерина Васильевна познакомила школьников с современной агробиологией, историей селекции и выдающимися отечественными учеными, внесшими неоценимый вклад в отечественную сельскохозяйственную науку. К онлайн-трансляции мероприятия были подключены 6-е и 7-е классы, в том числе и классы, участвующие в городском образовательном проекте «Естественно-научная вертикаль», реализуемом в целях формирования знаний и прикладных умений, а также мотивации школьников к освоению профессий в области естественных наук.

Во второй части занятия Е.В. Журавлева познакомила школьников с основами помологии и рассказала о научном волонтерстве, как форме помощи ученым со стороны людей, не имеющих прямого отношения к науке. По приглашению Екатерины Васильевны школьники были вовлечены в проект «Волонтер-натуралист»: они зарегистрировались на платформе https://volnatur.online/ и в качестве научных волонтеров приняли участие в проекте «Русские яблоки».

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтёрства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

Дата: 

25.05.2023 - 10:30

Место: 

  • ГБОУ Школа № 1498