Семинар "Теория управления организационными системами", 22 декабря 2022 г.

Уважаемые участники семинара по теории управления организационными системами!

На ближайший четверг (22.12.2022) запланирован доклад К.Е. Красникова по материалам, собранным им для последующей защиты по ним кандидатской диссертации на тему «Математическое моделирование некоторых этических принципов с помощью теоретико-игровых подходов в задач организационного управления, экономики и образования». Проект автореферата прикреплен к письму. 

 Аннотация. В работе предпринята попытка с помощью теоретико-игровых подходов построить новую математическую модель поведения участников в конфликтных задачах. Данная проблема является весьма актуальной, поскольку, как свидетельствуют множество проведённых за последние десятилетия социальных исследований и экспериментов, общепринятая в настоящее время в экономике и других социальных науках модель  homo economicus, предполагающая, что каждый участник стремится увеличить любыми средствами исключительно собственную функцию полезности, не отражает в должной степени и с нужной точностью реальное поведение людей. В этой связи большую популярность в последнее время приобрели исследования, направленные на моделирование других аспектов человеческого поведения, традиционно изучаемых такими гуманитарными науками, как философия и психология. В этой связи в работе строятся модели принятия решения, основанные на принципах альтруизма (также называемого коллективизмом или просоциальным поведением), а также модель, основанная на императиве Канта или близком ему по смыслу фундаментальном этическом принципе, получившем название в среде специалистов «Золотое правило нравственности». Участники, следующие данным поведенческими моделям, сравниваются с приверженцами традиционной модели homo economicus на примере практических задач из области управления крупными организационными системами, экономики, а также из сферы образования и просвещения.
Для решения некоторых из перечисленных задач в работе используется программная реализация алгоритмов поиска конфликтных равновесий.
 
С уважением, Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)
 
P.S. Напоминаю, что:
  • Семинар проводится в гибридном формате: в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу: г. Москва, Профсоюзная 65 с трансляцией по ссылке https://events.webinar.ru/17576375/10964991.                        Начало семинара в 18-30. 
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне, я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.

           До встречи на семинаре!

 

 

ВложениеРазмер
Иконка PDF Krasnikov_KE_synopsis_v21-12-2022.pdf811,72 КБ

Дата: 

22.12.2022 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)