69556

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Адаптивное управление с гарантией экспоненциальной устойчивости. Часть I. Объекты с постоянными параметрами

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231022040055

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

62-99
Аннотация
В работе предложен новый закон настройки параметров регулятора, гарантирующий при выполнении условия конечного возбуждения регрессора и постоянстве идеальных неизвестных параметров регулятора экспоненциальную устойчивость классической динамической модели ошибки слежения без использования ее координат в законе настройки и дополнительно ослабляющий ряд классических допущений и требований теории адаптивного управления (необходимость знания знака/значения коэффициента усиления объекта, необходимость экспериментального выбора коэффициента усиления закона адаптации и условие строгой положительной вещественности в задаче адаптивного управления по выходу). Показана применимость предложенного закона в задачах адаптивного управления по вектору состояний и выходу. Математически и экспериментально продемонстрированы преимущества предлагаемого подхода над известными.

Библиографическая ссылка: 

Глущенко А.И., Ласточкин К.А., Петров В.А. Адаптивное управление с гарантией экспоненциальной устойчивости. Часть I. Объекты с постоянными параметрами // Автоматика и телемеханика. 2022. № 4. С. 62-99.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: