68736

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Нормализация возбуждения регрессора в процедуре динамического расширения и смешивания

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231022010020

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

22-39
Аннотация
Предложен подход к нормализации возбуждения регрессора контура идентификации, построенного на основе процедуры динамического расширения и смешивания. Применение этого подхода позволяет при постоянном значении коэффициента усиления контура оценки иметь одинаковую верхнюю границу параметрической ошибки идентификации для скалярных регрессоров с различной степенью возбуждения, что является существенным преимуществом для практики. Выполнено сравнение разработанного подхода с известным методом амплитудной нормализации регрессора и показано, что классический метод нормализации не обладает указанным свойством. В качестве валидации полученных теоретических выводов приводятся результаты сравнительного математического моделирования классического градиентного контура оценки, контуров с амплитудной нормализацией регрессора и с предложенной нормализацией возбуждения регрессора.

Библиографическая ссылка: 

Глущенко А.И., Ласточкин К.А., Петров В.А. Нормализация возбуждения регрессора в процедуре динамического расширения и смешивания // Автоматика и телемеханика. 2022. № 1. С. 22-39.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: