67871

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Влияние уровня образования на модели поведения, связанные с обращаемостью за медицинской помощью населения старших возрастных групп

ISBN/ISSN: 

2686-6838

DOI: 

10.26787/nydha-2686-6838-2021-23-7-31-37

Наименование источника: 

  • Медико-фармацевтический журнал "Пульс"

Обозначение и номер тома: 

Т.23 №7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Техномед Холдингс»

Год издания: 

2021

Страницы: 

31-37
Аннотация
Цель исследования: изучить влияние уровня образования на модели поведения, связанные с обращаемостью за медицинской помощью населения старших возрастных групп. Материалы и методы исследования. Проведен анализ результатов анонимного анкетирования 1045 человек обоего пола в возрасте 60 лет и старше. В анкету был включен вопрос о причинах посещения медицинских организаций. Результаты оценивались для мужчин и женщин отдельно в двух возрастных группах 60–74 года и 75 лет и старше. Результаты. Значимых половых различий в характеристиках медицинской активности среди исследуемых контингентов старших возрастных групп выявлено не было. Наиболее распространенной формой поведения независимо от гендерной принадлежности был реактивный тип, когда обращение за медицинской помощью было как следствие возникновения проблем со здоровьем. Высокий образовательный уровень способствует изменению поведения в сторону большей распространенности активного стиля поведения в отношении поводов обращения за медицинской помощью. Данные закономерности наблюдаются независимо от пола и более сильно выражены в возрастной группе 75 лет и старше. Мужчины и женщины с низким уровнем образования чаще выбирают реактивный тип поведения, когда обращение за медицинской помощью наступает после появления проблем со здоровьем. Частота пассивной модели поведения не зависит от уровня образования и чаще регистрируется в возрастной группе 60–74 года.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Полозков О.И., Федяева А.В., Камаев Ю.О. Влияние уровня образования на модели поведения, связанные с обращаемостью за медицинской помощью населения старших возрастных групп // Медико-фармацевтический журнал "Пульс". 2021. Т.23 №7. С. 31-37.