63565

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Методы анализа влияния процессов трансформации права на развитие социально-экономической системы в условиях цифровизации: сценарный подход (постановка задачи)

ISBN/ISSN: 

2410-7522

DOI: 

10.17816/RJLS65146

Наименование источника: 

  • Российский журнал правовых исследований

Обозначение и номер тома: 

Т. 8, №1

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ООО «Эко-Вектор»

Год издания: 

2021

Страницы: 

19-36
Аннотация
Статья посвящена исследованию методологических проблем повышения эффективности процессов управления трансформацией права в условиях развитого информационного общества и оценке их влияния на процессы социально-экономического развития государства и общества. Рассмотрены методы и технологии анализа и управления развитием сложных социально-экономических систем. Для решения методологических и практических задач повышения эффективности систем законодательного регулирования в условиях цифровизации предложено использовать методологию сценарного анализа, обеспечивающую возможность интеллектуальной поддержки и оценки качества подготовки и реализации решений, исполняемых в сфере законодательной деятельности. Предложенный для решения рассматриваемых задач подход основан на опережающем сценарном анализе и моделировании процессов развития исследуемых ситуаций в политико-правовой, общественно-политической, социально-экономической и инновационно-технологической сферах. Это позволит проработать альтернативные варианты развития правоприменительной ситуации, для которой вообще характерны неполнота информации и наличие высокого уровня неопределенности в ее развитии. Авторами сформулированы перспективные направления будущих теоретических и прикладных исследований в рамках развития методологии сценарного анализа социально-экономической действительности, урегулированной нормами права

Библиографическая ссылка: 

Шульц В.Л., Кульба В.В., Шелков А.Б., Чернов И.В., Тимошенко А.А. Методы анализа влияния процессов трансформации права на развитие социально-экономической системы в условиях цифровизации: сценарный подход (постановка задачи) // Российский журнал правовых исследований. 2021. Т. 8, №1. С. 19-36.