59630

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Физические основы управляемой оптической антенны на основе ниобата лития

ISBN/ISSN: 

2072-9502

DOI: 

10.24143/2072-9502-2019-3-44-52

Наименование источника: 

  • Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика

Обозначение и номер тома: 

№3

Город: 

  • Астрахань

Издательство: 

  • Астраханский государственный технический университет

Год издания: 

2019

Страницы: 

44-52
Аннотация
Перспективным направлением для высокоскоростной передачи сигнала в беспроводных системах оптической связи является использование оптических антенн. В отличие от волоконно-оптических систем, достаточно развитых на сегодняшний день, на оптическую антенную решетку в настоящее время представлены только один патент и одна работа, описывающая оптическую антенную решетку для передачи оптического сигнала в телекоммуникационных сетях. Важной задачей в создании антенны является выбор интеллектуального материала для управления диаграммой направленности. В работе представлены физические основы построения оптической антенной решетки. Представленная антенная решетка основывается на системе зеркал и системе линз. Для обеспечения необходимого фазового сдвига предлагается два вида структур: на основе ниобата лития и на основе феррита-граната. Впервые найдены основные аналитические выражения, описывающие поведение системы.

Библиографическая ссылка: 

Вытовтов К.А., Барабанова Е.А., Игумнов М.А. Физические основы управляемой оптической антенны на основе ниобата лития // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика. 2019. №3. С. 44-52.