59536

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Математическая модель разделения эллиптически поляризованной волны в анизотропных фотонных кристаллах на TE- и TM-волны

ISBN/ISSN: 

0033-8494

DOI: 

10.31857/S0033849420070153

Наименование источника: 

  • Радиотехника и электроника

Обозначение и номер тома: 

Т. 65, № 7.

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академкнига

Год издания: 

2020

Страницы: 

627-635
Аннотация
Рассмотрен одномерный анизотропный фотонный кристалл. Построена математическая модель, разделяющая волну эллиплической поляризации на волны ТЕ- и ТМ-типа. Найдена матрица преобразования для периодической структуры с произвольным числом слоев в периоде в виде блочной диагональной матрицы. Найдена матрица преобразования для произвольного числа периодов структуры с анизотропными слоями. Найдены дисперсионные отношения, определяющие границы разрешенных зон.

Библиографическая ссылка: 

Вытовтов К.А., Барабанова Е.А., Вишневский В.М., Максименко Ю.А. Математическая модель разделения эллиптически поляризованной волны в анизотропных фотонных кристаллах на TE- и TM-волны // Радиотехника и электроника. 2020. Т. 65, № 7. С. 627-635.