58841

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Алгоритмическое обеспечение интерфейса управления робот-человек при выделении зрительных вызванных потенциалов на основе многомерного индекса синхронизации

Наименование источника: 

  • Известия ЮФУ. Технические науки

Обозначение и номер тома: 

№1

Город: 

  • Таганрог

Издательство: 

  • ИТА ЮФУ

Год издания: 

2020

Страницы: 

66-88
Аннотация
Целью исследования является построения систем человеко-машинного управле-ния. Основные способы построения таких систем, способы выделения вызванных по-тенциалов в электроэнцефалограммах. В статье приведены исследования сигналов электроэнцефалограмм с устоявшимися зрительными вызванными потенциалами для разных частот фотостимуляции, на основе метода многомерного индекса синхрони-зации. Рассматривается влияние длины обрабатываемого окна на точность распозна-вания частоты исследуемого сигнала. Так же в ходе исследований авторы проверяют необходимость предобработки исходных сигналов посредством полосовой фильтрации сигнала. Кроме того, рассматривается возможность использования многомерного индекса синхронизации в многоканальном режиме. Результатом исследования авторов является рекомендации по используемым параметрам для выделения устоявшихся зри-тельных вызванных потенциалах в методе многомерного индекса синхронизации. Пока-зана возможность использования алгоритмов на основе многомерного индекса синхронизации в режиме реального времени. Полученные результаты имеют практическую значимость, так как могут применяться для построения нейрокомпьютерных интерфейсов на основе зрительных вызванных потенциалов и могут быть в дальнейшем использованы в формировании теории управления робототехнических систем различного назначения и в реализации решений по организации взаимодействия человека и машины в узких практических задачах.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Харченко С.С., Мещеряков Р.В., Исхакова А.О., Исхаков А.Ю. Алгоритмическое обеспечение интерфейса управления робот-человек при выделении зрительных вызванных потенциалов на основе многомерного индекса синхронизации // Известия ЮФУ. Технические науки. 2020. №1. С. 66-88.