Проблемы управления автономными робототехническими комплексами", 24 сентября 2020 г., ИПУ РАН (практическая часть семинара)

Уважаемые коллеги!

24 сентября 2020 года  состоялось очередное заседание постоянно действующего научного семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва).

Время (начало): 15.00 (по московскому времени)
Место проведения: полигон Института
(помещение прежнего размещения библиотеки).


Согласно повестке дня был представлен доклад и показана демонстрация на полигоне Института:

Тема: «Возможности инспекционного дрона»

Докладчик: Чехов Антон Валерьевич, ведущий эксперт (ИПУ РАН).

Аннотация:

По данным Росстата износ основных фондов в добывающей промышленности составляет 57,7 %. Старение инфраструктуры ведёт к постоянному росту затрат на инспекции и мониторинг. Использование беспилотных воздушных средств (БВС, дронов) позволяет значительно сократить сроки и стоимость диагностических обследований. Сбор данных о состоянии протяженных линейных и площадных объектов с помощью БВС и технологий дистанционного зондирования отработан и широко применяется в нефтегазовом секторе. Вместе с тем, большинство вертикальных инспекций в мире проводится промышленными альпинистами. Такие обследования  длительный и затратный процесс, сопряженный с риском для исполнителей. Основным барьером на пути использования беспилотников является сложность полной автоматизации процесса вертикальной инспекции.

Предлагаемая система представляет собой HeSaaS (Hardware-enabled SaaS) сервис для автоматизации вертикальных инспекций. Система предназначена для проведения обследований объектов инфраструктуры телекоммуникационных, энергетических, нефтегазовых, строительных и транспортно-логистических компаний.

Будет представлен дрон и проведена демонстрация его возможностей.



Обращаем также Ваше внимание, что в этот четверг, 24 сентября 2020 года запланировано заслушивание другого участника семинара с докладом по основным итогам диссертационных исследований в 12.00 (в онлайн формате).




Присылайте председателю семинара свои предложения с готовностью выступления на семинаре!

Председатель семинара:

доктор технических наук, профессор РАН  Мещеряков Роман Валерьевич,
адрес электронной почты: mrv@ipu.ru


Ссылка на основную страницу Общемосковского семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва): http://www.ipu.ru/robot .

Учёный секретарь:

кандидат технических наук  Рожнов Алексей Владимирович,
адрес электронной почты: rozhnov@ipu.ru 

Дата: 

24.09.2020 - с 15:00 по 17:00

Место: 

  • КОН - полигон (библиотека)