Cеминар "Теория автоматического управления", 25 февраля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара
"Теория автоматического управления"
лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник
----------------------------------------------------------------------
25 февраля (11:30, комн. 433):

Докладчик: Мясников Дмитрий Владимирович (ИРЭ РАН)

Тема: "Оптимизация марковских моделей управляемых систем массового обслуживания с учетом ограничений"

Аннотация:
Многие инфокоммуникационные системы функционируют в условиях ограниченных энергетических и вычислительных ресурсов. Для успешной эксплуатации таких систем необходимо эффективное перераспределение ресурсов с целью учета разнонаправленных требований к качеству выполнения поставленной задачи. Для этого необходима оптимизация ряда показателей, таких как: энергопотребление, эффективность сбора данных, устойчивость связи, скорость и задержка в передаче информации и т.д. Для распределенных инфокоммуникационных систем насущной проблемой также является отсутствие полной информации о текущем состоянии соединений между узлами, загруженности и исправности элементов сети. Поэтому алгоритмы управления такими системами должны учитывать отсутствие полной информации о состоянии сети.
Изучение оптимизационных задач для инфокоммуникационных систем и сетей проводят в рамках методологии теории массового обслуживания. Для решения задач управления марковскими системами массового обслуживания (СМО) сформировались два подхода. Первый подход основан на анализе марковского процесса в стационарном режиме с использованием асимптотических методов. Второй подход связан с изучением управляемой системы на конечном горизонте с помощью методов стохастического управления.
Целью работы является разработка методов оптимизации марковских моделей систем массового обслуживания при наличии нескольких показателей качества для разных уровней информированности о состоянии системы.
В диссертации проанализированы свойства выпуклости оптимизационной модели управляемой СМО. Этот результат позволяет сводить задачу управления с ограничениями к двухэтапной схеме: на первом этапе с помощью метода динамического программирования определяется оптимальное управление, соответствующее заданному набору множителей Лагранжа; на втором этапе с помощью метода условного градиента или квазиньютоновской схемы находится оптимальный набор множителей.
Для одноканальной системы данный подход позволил определить оптимальные стратегии доступа и загрузки с учетом разных приоритетов входных заявок, образующих нестационарный поток.
Далее этот подход был применен к синтезу оптимального централизованного управления двухфазной сетью массового обслуживания как в стационарном режиме, так и на конечном промежутке времени. Для нахождения оптимальной децентрализованной стратегии был применен метод модифицированной функции Лагранжа.
В задаче оптимизации СМО по косвенным наблюдениям были разработаны алгоритмы субоптимального управления загрузкой системы, основанные на нескольких вариантах оценки ненаблюдаемого состояния канала. Качество разработанных алгоритмов проанализировано в серии численных экспериментов, в которых проводилось сравнение двух показателей сети передачи данных - доли потерянного трафика и объема энергопотребления.

Доклад основан на результатах диссертации. Автореферат в приложении.
----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru
Секретарь семинара Стефанюк Елена Анатольевна stefa@ipu.ru
Телефон для справок (495) 334 76 41, местный 14-36.
Расписание семинаров доступно по ссылке:
http://sites.google.com/site/lab7seminar/
Некоторые видеозаписи уже выложены на сайте
http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622
Заказ пропусков - у секретаря или по местным телефонам 1452, 1436, 1433, 1442, 1440.

ВложениеРазмер
Иконка PDF Мясников_avtoreferat.pdf678,65 КБ

Дата: 

25.02.2020 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)