55756

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель предоставления услуги мультивещания точкой доступа mmWave

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Город: 

  • Моква

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2019

Страницы: 

97-102
Аннотация
В работе исследована модель точки доступа в миллиметровом диапазоне длин волн, обслуживающей запросы на установление сессий для предоставления услуг как по принципу «точка-точка», так и по принципу «точка- много точек». В модели учитывается случайный объем требований к ресурсам сети, зависящий от расположения устройства пользователя, а именно, от расстояния между приёмником и передатчиком. Кроме того, в модели учитывается возможность временного нарушения прямой видимости между устройствами из-за так называемых блокираторов, к которым можно отнести людей, столбы линий освещения, автомобили, здания и т.д. Такое нарушение, возникающее в случае движения объектов и приёмопередающих устройств, приводит к необходимости увеличения объёма ресурса, требуемого для обслуживания запроса пользователя, в течение всего времени отсутствия прямой видимости. В качестве основных показателей производительности системы рассмотрены вероятности сброса запросов на установление одноадресных и многоадресных соединений, а также коэффициент использования ресурсов точки доступа. Сброс запроса на установление соединения происходит либо в момент поступления запроса при отсутствии необходимого для его обслуживания ресурса системы, либо в момент появления блокиратора прямой видимости при невозможности увеличить уже выделенный для обслуживания запроса ресурс на необходимую величину.

Библиографическая ссылка: 

Просвиров В.А., Ярцева И.С., Горбунова А.В., Самуйлов А.К. Модель предоставления услуги мультивещания точкой доступа mmWave / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019). Моква: РУДН, 2019. С. 97-102.