53991

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Обобщённое условие Вейерштрасса в классическом вариационном исчислении

Наименование источника: 

  • Дифференциальные уравнения

Обозначение и номер тома: 

Т. 55, № 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАИК «Наука/Интерпериодика»

Год издания: 

2019

Страницы: 

74-82
Аннотация
Изучаются экстремали задач классического вариационного исчисления. В предположении, что на рассматриваемой экстремали условие Вейерштрасса и условие Лежандра вырождаются, т.е. выполняются как равенства, получено новое необходимое условие сильного минимума, названное обобщённым условием Вейерштрасса. Приведена модификация этого условия, которая является необходимым условием слабого минимума.

Библиографическая ссылка: 

Арутюнов А.В. Обобщённое условие Вейерштрасса в классическом вариационном исчислении // Дифференциальные уравнения. 2019. Т. 55, № 1. С. 74-82.