52929

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Итерационные методы градиентного спуска для решения линейных уравнений

ISBN/ISSN: 

0044-4669

DOI: 

10.1134/S004466919080143

Наименование источника: 

  • Журнал Вычислительной математики и математической физики

Обозначение и номер тома: 

Т. 59, № 8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2019

Страницы: 

1331-1339
Аннотация
Представлены результаты по использованию алгоритмов градиентного спуска для построения итерационных методов решения линейных уравнений. Проведено математически строгое обоснование сходимости итераций к решению уравнений. Представлены численные результаты, показывающие эффективность модифицированного итерационного метода градиентного спуска.

Библиографическая ссылка: 

Самохина А.С., Самохин А.Б., Скляр A.Я., Шестопалов Ю.В. Итерационные методы градиентного спуска для решения линейных уравнений // Журнал Вычислительной математики и математической физики. 2019. Т. 59, № 8. С. 1331-1339.