50001

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Модели и структура управления разработкой и внедрением инновационных средств и технологий (на примере железнодорожного транспорта) II. Модель механизма стимулирования энергоэффективности и элементы структуры управления проектами

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1819-2467

DOI: 

10.25728/ubs.2018.76.7

Наименование источника: 

  • Управление большими системами

Обозначение и номер тома: 

вып. 76

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2018

Страницы: 

219-238
Аннотация
Статья состоит из двух частей. Во второй части статьи продолжено исследование механизмов управления выполнением разработок в составе сложных проектов, обеспечивающих энергоэффективность. Рассмотрена модель стимулирования энергоэффективности в последовательности реализации проектов в мультипроектной структуре. Для этой модели мы предложили оптимальный механизм. Этот механизм включает процедуру планирования, функции штрафов за невыполнение планов и функцию поощ-рения за результаты проекта. Функционирование системы рассматрива-ется как игра Центра и последовательно связанных агентов, реализующих проекты. Стратегией Центра является выбор механизма. Стратегиями агентов являются сообщения Центру информации о своих параметрах и выбор результатов проектов. Информация о параметрах агентов необхо-дима для вычисления планов на основании процедуры планирования. При этом агенты могут сообщать искаженные данные. Показано, что пред-ложенный оптимальный механизм побуждает агентов сообщать досто-верную информацию и выбирать выходы проектов, совпадающие с плана-ми. С учетом результатов первой части статьи, а именно, исследования механизмов оценивания проектов и распределения бюджетного финанси-рования, предложены подходы к формированию структуры системы управления реализацией комплексных проектов.

Библиографическая ссылка: 

Еналеев А.К., Бурков В.Н., Строгонов В.И. Модели и структура управления разработкой и внедрением инновационных средств и технологий (на примере железнодорожного транспорта) II. Модель механизма стимулирования энергоэффективности и элементы структуры управления проектами // Управление большими системами. 2018. вып. 76. С. 219-238.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: