49416

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Отражение и преломление солитонов в неоднородной диссипативной среде

ISBN/ISSN: 

0564-6162

DOI: 

10.4213/tmf9474

Наименование источника: 

  • Теоретическая и математическая физика

Обозначение и номер тома: 

Т. 197, № 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Математический институт им.В.А. Стеклова РАН

Год издания: 

2018

Страницы: 

153-160
Аннотация
Мы изучаем поведение солитона, который, перемещаясь в недиссипативной среде, сталкивается с барьером с диссипацией. Мы используем уравнение Кортвега-де Фриза-Бюргерса для моделирования этой ситуации. Моделирование включало случай конечного диссипативного слоя, подобный вол\-не, проходящей через пакет воздух-стекло-воздух, а также волну, проходящую из недиссипативного слоя в диссипативную (подобно прохождению света из воздуха в воду).   Диссипация предсказуемо приводит к уменьшению амплитуды/скорости солитона, но также и другие эффекты возникают в случае конечного барьера на пути солитонов: после того, как волна покидает диссипативный барьер, он сохраняет солитонную форму, но волна отражения возникает в форме малых и квази-гармонических колебаний (бризер). Бризер распространяется быстрее, чем солитон, проходящий через барьер.

Библиографическая ссылка: 

Самохин А.В. Отражение и преломление солитонов в неоднородной диссипативной среде // Теоретическая и математическая физика. 2018. Т. 197, № 1. С. 153-160 .

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: