43719

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Аппроксимации матричной $l_0$-квазинормы при синтезе разреженных регуляторов: численные исследования эффективности

Наименование источника: 

  • Управление Большими Системами

Обозначение и номер тома: 

Вып. 68

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2017

Страницы: 

47-73
Аннотация
Рассмотрены различные способы аппроксимации числа ненулевых строк матрицы для получения разреженных регуляторов в задачах оптимального управления линейными системами. Наряду с популярным подходом, основанным на использовании матричной l_1-нормы, применяются более сложные невыпуклые приближения, минимизация которых требует специальных вычислительных процедур. Сравнение эффективности разных аппроксимаций происходит в рамках численного моделирования.

Библиографическая ссылка: 

Быков А.В., Щербаков П.С. Аппроксимации матричной $l_0$-квазинормы при синтезе разреженных регуляторов: численные исследования эффективности // Управление Большими Системами. 2017. Вып. 68. С. 47-73.