19387

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Ограничение конкуренции в цепочках отраслей как следствие политики дерегулирования

Наименование конференции: 

  • 12-я Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды 12-й Международной научно-практической конференции «Высокие технологии фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011)

Обозначение и номер тома: 

Т.1

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • Издательство Политехнического университета

Год издания: 

2011

Страницы: 

20-27
Аннотация
Модель описывает условия и режим функционирования хрупкого многоотраслевого равновесия в экономике, подверженной асимптотически расходящейся (при приближении к пределу окупаемости производств) на периферии географически стратифицированной экономики нестабильности цен /рентабельности. Показано, что отвечающие высокому технологическому развитию длинные многоотраслевые цепочки и сети капиталоёмких производств не могут в этом случае функционировать конкурентно при стремящемся к нулю запасе рентабельности. В результате периферийное государство проводящее политику внутреннего дерегулирования и внешней открытости провоцирует либо замену высоких технологических укладов более примитивными, либо замену общественного государства частным – не отмену управляющих функций в экономике вообще, но приватизацию госуправления в экономике частными структурами.

Библиографическая ссылка: 

Кривошеев О.И. Ограничение конкуренции в цепочках отраслей как следствие политики дерегулирования / Труды 12-й Международной научно-практической конференции «Высокие технологии фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011). СПб.: Издательство Политехнического университета, 2011. Т.1. С. 20-27.