19384

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

ЯВЛЕНИЕ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ. (часть.III)

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная научная конференция «Моделирование нелинейных процессов и систем» (Москва, 2011)

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов докладов 2-й Международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем» (Москва, 2011)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Янус-К

Год издания: 

2011

Страницы: 

135-136
Аннотация
Ранее в чч II и I была объяснена возможность конфликта нересурсных ограничений рыночной экономики, в распределённой экономике. Этот конфликт должен приводить к тому, что усредненная точечная модель становится не верна, но происходит распад априори однородной экономики на существующий в режиме полной занятости промышленый центр и как правило сильно трудоизбыточную и технологически недоразвитую периферию. Последняя торгует с центром, чтобы получать его товары. Само по себе это приводит к более простой модели типа центр-периферия на близких расстояниях, в целом лежащей в рамках идей ф.Тьюнена (затравочная модель). Однако в глобальной экономике целесообразнее пойти дальше – и посмотреть, что происходит в условиях неизбежного валютно-финансового доминирования одного из таких центров от которого мы будем отсчитывать пространственные координаты. В современный период такой центр становится эмитентом глобальной или региональной валюты и всегда проводит политику вывоза капитала, т.е. является нетто-кредитором, последнее позволяет получать легко транспортируемые – денежные дивиденды во всём доступном капиталу мире. В рамках строимой нами библиотеки нересурсных ограничений модель сама даёт весьма размытое ограничение (сильное неравенство) – условие отсутствия процессов стратификации экономик на сверхдальних расстояниях, имеющее вид: .

Библиографическая ссылка: 

Кривошеев О.И. ЯВЛЕНИЕ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ. (часть.III) / Сборник тезисов докладов 2-й Международной научной конференции «Моделирование нелинейных процессов и систем» (Москва, 2011). М.: Янус-К, 2011. С. 135-136.