19284

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

МОДЕЛЬ ЭКСТРЕННОГО СПРОСА НА КРЕДИТ В КОНТЕКСТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Наименование конференции: 

  • Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011)

Город: 

  • Саранск

Издательство: 

  • ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Год издания: 

2011

Страницы: 

149-158 http://www.mordgpi.ru/1/sbornik.pdf
Аннотация
В статье вводится понятие экстренного спроса на кредит, даётся преобразование кривой доходности капитала. Оценивается доля центра и периферии. Показывается, что трудонедостаточный центр, являясь зоной гарантированного спроса, будет служить нетто кредитором, а трудоизбыточная периферия будет являться нетто заёмщиком. Соотношение первого и второй будет обуславливать уровень процента, который, в свою очередь, будет влиять на размер капитала и возможность трудоустройства, обуславливающую долю центра в экономике. В зависимости от параметров технологии, роли государства, величины спроса, риска и других факторов в экономике может существовать от 1 до 2(3) равновесий, среди которых могут быть хорошие (низкая процентная ставка, полная занятость) и плохие (географическая стратификация, высокая ставка, не полная занятость). В модели возможен переход (фазовый) вследствие изменения параметров, изучение которых позволяет представить рекомендации к политике госрегулирования.

Библиографическая ссылка: 

Кривошеев О.И. МОДЕЛЬ ЭКСТРЕННОГО СПРОСА НА КРЕДИТ В КОНТЕКСТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ / Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011). Саранск: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», 2011. С. 149-158 http://www.mordgpi.ru/1/sbornik.pdf.