19283

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ «ПАТОЛОГИЙ» РЫНОЧНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ДОИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Наименование конференции: 

  • Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011)

Город: 

  • Саранск

Издательство: 

  • ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Год издания: 

2011

Страницы: 

167-179 http://www.mordgpi.ru/1/sbornik.pdf
Аннотация
Введение. В одной своей речи по случаю присуждения нобелевской премии Пол Кругман сформулировал задачи, которыми должны заниматься экономисты. Эти задачи в основном касались мультистабильности, т.е. сонаправленного изменения спроса и предложения на рынке инвестиционных товаров, кредитном рынке, рынке труда, фондовых рынках. Мы видим, что эти задачи практически покрывают базовую структуру экономики. С аналогичными мыслями выступал Василий Леонтьев[1]; особенно настойчиво он указывал на проблему того, что труд начинает играть всё меньшую роль , в связи с чем государство уже сейчас берёт на себя финансирование разного рода социальных программ и повышенные социальные обязательства, а далее будет всё больше заниматься распределением, находя для этого благовидные предлоги . Высказывание Кругмана обращено в будущее, а второе, произнесённое Леонтьевым за год до его смерти в 1998 году, фактически подводит итог основной экономической дискуссии ХХ века. Проблема избыточности труда играла основную роль в экономике прошлого, продолжает её играть, являясь фоном для других проблем более сложной экономики, которые достойны нашего первостепенного внимания только в той мере в какой удалось победить относительно сложнейшую их проблему трудоизбыточности. В настоящей статье нами рассматриваются две макромодели, первая из которых связана со всем тем множеством проблем, о котором говорил Кругман, а вторая акцентирует ретроспективный взгляд на наметившихся в центральных экономиках явлениях трудоизбыточности, которые новы для двадцатого века, но ни как не новы на сегодняшней день на всё ещё обширной аграрной периферии Юга, и тем более характерны в тех же регионах на протяжении всей их обозреваемой истории. Рассматриваются: 1. Макромодель индустриальной экономики. (Большая) 2. Макромодель аграрной экономики. (Малая.)

Библиографическая ссылка: 

Кривошеев О.И. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ «ПАТОЛОГИЙ» РЫНОЧНЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ДОИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ / Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математика и математическое моделирование» (Саранск, 2011). Саранск: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», 2011. С. 167-179 http://www.mordgpi.ru/1/sbornik.pdf.