В Институте сформирован коллектив по разработке интеллектуальной системы управления микрогридами

Разработка интеллектуальных систем управления микрогридами вызывает большой интерес у специалистов. Д.ф.-м.н. ведущий научный сотрудник лаборатории №49 «Инфраструктурных систем» С.П. Ковалёв выступил на круглом столе форума «Тепло и энергетика», который прошел в Москве с 19 по 21 мая, с докладом «Искусственный интеллект в управлении микроэнергосистемами и повышении энергетической гибкости: Новые российские разработки». 
В докладе он представил разрабатываемую в ИПУ РАН под его руководством
оригинальную интеллектуальную автоматизированную систему управления
планированием, функционированием и развитием микроэнергосистем
(микрогридов). 
Мы обратились к С.П. Ковалёву с просьбой ответить на несколько вопросов.
 
Почему микрогриды привлекли Ваше внимание? В чем Вы видите их потенциал и есть ли сейчас практический спрос на них?
 
Актуальность формирования и внедрения микрогридов обусловлена активным движением современной электроэнергетики к декарбонизации и внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ). 
По оценкам экспертных агентств, по итогам 2025 года доля ВИЭ в мире приблизилась к 50% от совокупной установленной электрогенерирующей мощности, наделяя их системообразующим статусом в крупномасштабной энергетической инфраструктуре. Это делает традиционные методы жесткого иерархического управления электроснабжением, не учитывающие стохастический характер генерации ВИЭ и всплески потребления, недостаточно эффективными. Возникает практический запрос на энергосистемы повышенной гибкости, способные в мягком реальном времени адаптировать структуру электрической сети под текущее соотношение спроса и предложения. 
Высокотехнологичное энергетическое оборудование (солнечные панели, ветряные турбины, накопители электроэнергии) активно совершенствуется и непрерывно дешевеет, становясь доступным даже для массовых индивидуальных потребителей. Однако «умные» системы управления, способные автоматически принимать адекватные решения, избавляя потребителей от необходимости овладевать тонкостями электротехники, почти отсутствуют, что существенно ограничивает практический спрос на микрогриды. 
В части создания таких систем имеются вполне оправданные надежды на некоторые из современных методов искусственного интеллекта. Практическая реализация этих надежд и привлекла мое внимание, как специалиста по цифровой энергетике, в 2025 году.
 
Расскажите, пожалуйста, немного подробнее, как организована работа над проектом? Есть ли научный коллектив, который конкретно занимается этой тематикой? Есть ли заказчики и финансирование? Какова роль молодых ученых?
 
В нашей лаборатории накоплен значительный опыт в области аналитического и имитационного моделирования инженерных инфраструктурных систем, проектирования и разработки методов и программных средств интеллектуального управления такими системами, в том числе на основе теории массового обслуживания и машинного обучения с подкреплением. 
На сегодняшний день в составе лаборатории сформирована научная группа, участники которой под моим руководством занимаются разработкой интеллектуальной системы управления микрогридами. В нее входят молодые участники МНШ, магистранты 2-го года обучения, которые планируют поступать в очную аспирантуру Института. 
За последние годы коллективом опубликовано значительное количество статей в ведущих отечественных и высокорейтинговых зарубежных изданиях. Важную роль в этих исследованиях выполняют и молодые ученые, они занимаются детальным проектированием, программной реализацией и апробацией результатов в виде вычислительных экспериментов.
Контрактов на покупку и внедрение разрабатываемой системы управления на реальных микроэлектроэнергетических объектах пока нет, хотя значительный интерес проявляют многие потенциальные заказчики, в том числе организации-партнеры из реального энергетического сектора, с которыми у ИПУ действуют соглашения о сотрудничестве, поэтому работа пока финансируется из средств ИПУ РАН, включая грант МНШ и выполняемые лабораторией НИР. 
Сейчас мы готовим заявку на грант РНФ.
 
Беседу вела Л.Бойко