В ИПУ РАН состоялась XVIII международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD’2025)

Это ежегодная конференция, которую организует Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН. В этом году эта конференция была посвящена памяти ее основателя А.Д. Цвиркуна.
Конференция проводилась в очном режиме, что позволило значительно активизировать контакты между участниками. По многим отзывам, доклады конференции вызвали многие дискуссии как внутри заседаний, так и вне их.
В работе конференции приняли участие исследователи из 11 городов. Всего в работе конференции приняли участие 350 исследователей, представляющих более 86 научно-исследовательских институтов, университетов, государственных и коммерческих структур, среди них 1 академик РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 86 докторов наук и 126 кандидатов наук.
Конференция проводилась в течение трех дней. В первый день состоялось пленарное заседание (16 докладов). На второй и третий день на 17 секционных заседаниях было заслушано 184 доклада из 202 принятых докладов. Общий процент сделанных докладов к принятым по Программе – 91%.
Доклады распределились по следующим тематическим направлениям:
1. Проблемы управления развитием крупномасштабных систем, включая ТНК, Госхолдинги и Госкорпорации.
2. Методы и инструментальные средства управления инвестиционными проектами и программами.
3. Управление развитием цифровой экономики, проектные офисы и ситуационные и прогнозно-аналитические центры, институты развития крупномасштабных систем.
4. Имитация и оптимизация в задачах управления развитием крупномасштабных систем.
5. Нелинейные процессы и вычислительные методы в задачах управления крупномасштабными системами.
6. Управление развитием банковских и финансовых систем.
7. Управление топливно-энергетическими, инфраструктурными и другими системами.
8. Управление транспортными системами.
9. Управление развитием авиационно-космических и других крупномасштабных организационно-технических комплексов.
10. Управление развитием региональных, городских и муниципальных систем.
11. Управление объектами атомной энергетики и другими объектами повышенной опасности.
12. Информационное и программное обеспечение систем управления крупномасштабными производствами.
13. Методология, методы и программно-алгоритмическое обеспечение обработки и интеллектуального анализа больших массивов информации.
14. Мониторинг в управлении развитием крупномасштабных систем.
15. Управление развитием крупномасштабных систем здравоохранения, медико-биологических систем и технологий.
16. Управление развитием социальных систем.
Пленарное заседание вел председатель программного комитета д.т.н. О.И. Дранко. Он обратил внимание на цитируемость работ конференции MLSD прошлых лет и привел примеры работ с высокой цитируемостью и скачиваемостью.
Внимание участников пленарного заседания привлекли следующие доклады, в той или иной степени развивающих эту тему:
Смирнова О.О., д.э.н. (ИНИОН РАН, центр междисциплинарных исследований) «Стратегическое планирование. Перезагрузка»
Дранко О.И., д.т.н. (ИПУ РАН) «Структурные сдвиги: Роль быстрорастущих организаций»
Воронцов К.В., д.ф.-м.н., проф., (МГУ, МФТИ) «От информационного поиска к управлению знаниями: как технологии LLM меняют стиль работы с научной информацией»
Кутахов В.П., д.т.н., проф. (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») «Управление развитием беспилотной техники в условиях прогнозных неопределённостей»
Сухарев О.С., д.э.н., проф. (ИЭ РАН) «Структурная динамика российской экономики: закономерности»
В настоящее время Оргкомитет ведет работу над формированием сборника трудов конференции на русском языке (с индексацией в РИНЦ), а также сборника статей на английском языке для опубликования в электронной библиотеке IEEE Xplore с индексацией в Scopus.
Сборники трудов прошлых конференций вы можете найти здесь.