Завершен цикл «Научных суббот» 2022–23 учебного года

«Научные субботы» — это серия мероприятий, которую организует секция «Art Science» Совета молодых учёных и специалистов (СМУиС) совместно с Центром молодёжного инновационного творчества Института для школьников в рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы.
Среди прошедших мероприятий – мастер-классы по когнитивному моделированию «День в кубе», которые проводил А.А. Тутуров, мнс лаборатории № 27 «Технической диагностики и отказоустойчивости»; лекция «Статический и динамический взгляд на социальную сеть» и мастер-класс «Социальная сеть Хогвартса глазами исследователя» инженера-программиста лаборатории № 11 «Интеллектуализации дискретных процессов и систем управления» П.А. Нечаевой; лекция «Секреты почерка и смысл рисунков на полях» и мастер-класс «Графологическая экспертиза: характер человека по почерку» инженера-программиста лаборатории № 20 «Модульных систем обработки данных и управления» О.А. Волгиной; лекция и мастер-класс по нейроэстетике «Может ли искусственный интеллект понять красоту?» математика лаборатории № 11 Н.В. Чаплинской. 
15 мая 2023 г. прошли заключительные в этом учебном году лекция и мастер-класс на тему «Что умеют и не умеют нейронные сети», в ходе которых снс лаборатории № 11, к.т.н. Н.И. Базенков познакомил школьников с работой нейронных сетей, которые генерируют изображения. Слушатели проверили, способны ли нейросети справиться с реальными задачами, над которыми работают дизайнеры-фрилансеры.
 
В сентябре ИПУ РАН возобновит цикл «Научных суббот» по кругу тем на стыке науки и искусства».  Приглашаем учителей, студентов колледжей и школьников принять участие в занятиях.