К годовщине победы в Великой Отечественной войне

В последних числах марта 2023 года вновь стартовала ставшая ежегодной акция «Научный полк». В рамках акции на информационных ресурсах Минобрнауки, различных научных учреждений, в средствах массовой информации публикуются материалы, посвященные значимым историям о ветеранах научных коллективов в годы Великой Отечественной войны, о вкладе науки в нашу победу.
 
Наш Институт - один из старейших научных академических институтов, он был создан в 1939 году. Война 1941-1945 гг. стала испытанием для молодого научного коллектива Института.
 
С началом войны часть научных сотрудников Института ушла на фронт. Институт был эвакуирован в г. Ульяновск. На фото - здание, в которм размещался Институт в эвакуации.
Возглавил его в этот период профессор А.Ф. Шорин – специалист в области телемеханики и связи, 
а после его смерти (октябрь 1941 г.) – член-корреспондент АН СССР В.И. Коваленков, известный работами по проводной связи.
 
В условиях военного времени выделились актуальные проблемы: автоматический контроль массовых изделий, разработка датчиков и системы борьбы с минной опасностью. Работы по автоматическому контролю массовых изделий возглавил д.т.н., профессор В.А. Трапезников (1905–1994), будущий академик и директор Института, пришедший на работу в ИАТ в июле 1941 г. Основным исполнителем был молодой инженер Б.Н. Петров, которым были разработаны основы теории электроконтактного метода контроля размеров и геометрической формы изделий. Им же разработан вибрационный электроконтактный измеритель, на базе которого к концу 1942 г. В.А. Трапезниковым и Б.Н. Петровым была создана и внедрена в производство серия автоматов для контроля и отбраковки патронных гильз крупного калибра. Станок «ЛОГ» – локального обмера гильз – много лет спустя демонстрировался в Политехническом музее Москвы.
 
С 1942 г. под руководством Б.С. Сотскова (со временем он станет д.т.н., профессором, членом-корреспондентом АН СССР) Н.Н. Шумиловским (которому предстоит стать д.т.н., профессором, академиком Киргизской АН), А.П. Шорыгиным (тогда ещё не д.т.н.) и другими сотрудниками Института проводились работы по созданию противоминных и противоторпедных устройств для военно-морского флота.
 
Группа под руководством М.А. Гаврилова (впоследствии д.т.н., профессора, члена-корреспондента АН СССР) занималась на военном заводе наладкой релейной аппаратуры, разрабатывала способы борьбы с помехами применительно к задачам управления подвижными объектами.
 
Многие сотрудники ИАТа, в том числе будущие, в это время находились на фронте. Среди них были и те, кому впоследствии предстояло стать корифеями науки об управлении: М.А. Айзерман, П.П. Пархоменко, Э.А. Трахтенгерц, Я.З. Цыпкин и многие другие. 
 
После возвращения в 1943 г. Института в Москву работы особого оборонного характера продолжились.