Д. О. Мешков и С. Н. Черкасов выступили на Межпарламентской Ассамблее

20 октября 2022 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошло расширенное заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ. Тема встречи «Биоэтика и доказательная медицина: современные проблемы научного, научно-технического и международного сотрудничества». В заседании приняли участие Генеральный секретарь – руководитель секретариата Межпарламентской ассамблеи СНГ Д.А. Кобицкий, академик-секретарь отделения РАН В.И. Стародубов, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии А.В. Кильчевский и другие.
Доктор медицинских наук С.Н. Черкасов, главный научный сотрудник лаборатории №81 «Управление общественным здоровьем» представил доклад «Новые подходы к повышению эффективности использования Семейства международных классификаций как базового инструмента управления общественным здоровьем». Аналитические материалы, представленные в докладе, также использовались в ходе работы Экспертного совета.
По просьбе секретариата Экспертного совета там же была представлена монография «Рациональное использование медицинских технологий». Автор – заведующий лабораторией №81 «Управления общественным здоровьем», доктор медицинских наук, Д.О. Мешков.

В книге представлена современная концепция использования медицинских технологий как инструмента управления общественным здоровьем. Рассмотрены пути повышения результативности, эффективности и доступности медицинских технологий на основании доказательных данных.
Материалы монографии использовались в ходе обсуждений концепции развития доказательной медицины и биоэтики в странах СНГ, как инструмента реализации междисциплинарного и межведомственного подхода к управлению здоровьем населения на уровне отдельных стран и регионов.
Монография представляет собой первое издание, направленное на решение этих вопросов в государствах – участниках СНГ, и будет использована в дальнейшей работе Экспертного совета.