ИПУ РАН и Всероссийский фестиваль «Наука 0+»

ИПУ РАН стал одной из площадок фестиваля «Наука 0+», который проводится с 2006 года. Восьмого октября научные сотрудники Института при участии Центра искусственного интеллекта и робототехники (ЦИИР) провели серию мастер-классов, посвящённых  робототехнике и программированию.
Участники управляли подводным роботом под руководством научных сотрудников лаборатории №17 «Автоматизированных систем массового обслуживания и обработки сигналов» – Александра  Абдулова и д.т.н. М.П. Фархадова (заведующего лабораторией), знакомились с соревновательной робототехникой под руководством Рината Галина, научного сотрудника лаборатории №80 «Киберфизических систем», а также осваивали практические навыки — сборку каркаса робота, пайку и основы программирования в виртуальной среде CoSpase.
Мастер-классы проводились в увлекательной форме, так что даже самым юным участникам не было скучно. Гости мероприятия не только провели время с пользой, но и получили заряд положительных эмоций.
 «Было интересно узнать о спортивной робототехнике, игре роботов-футболистов. Сложно запрограммировать робота так, чтобы он был полностью автономным, а у создателей этих роботов это получилось», — поделился своим впечатлением один из участников мероприятия.