IEEE DCCN-2022

С 26 по 29 сентября 2022 г. состоялась очередная ежегодная 25-я международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (Distributed Computer and Communication Networks: control, computation, communications – IEEE DCCN-2022), посвященная обсуждению актуальных проблем и инновационных задач информационно- телекоммуникационной отрасли.
 
Конференция объединила исследователей из университетов и исследовательских центров в области теории и практики построения компьютерных и телекоммуникационных сетей, математического моделирования, методов управления и оптимизации распределенных систем. DCCN-2022 продолжила серию конференций, которые проходили в России, Болгарии и Израиле в последние 25 лет.
 
Традиционными организаторами конференции стали Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова Российской академии наук, Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Институт информационных и коммуникационных технологий Болгарской Академии наук. Председателем программного комитета являлся заведующий лабораторией №69 ИПУ РАН, д.т.н., проф., В.М. Вишневский.
 
Конференция проводилась при поддержке отделения IEEE Russia Section Communications Society Chapter (COM19). Информационную поддержку DCCN-2022 оказывали Springer International Publishing и издательство MDPI. 
 
На конференции был рассмотрен широкий круг проблем, охватывающий наиболее актуальные направления научных исследований в области информационно-телекоммуникационных технологий, включая:
Алгоритмы и протоколы телекоммуникационных сетей 
Управление в инфокоммуникационных сетях
Анализ производительности, оценка QoS / QoE и эффективность сетей
Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных сетей нового поколения
Эволюция беспроводных сетей в направлении 5G/6G
Технологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн
RFID-технологии и их приложения
Интернет вещей и туманные вычисления
Системы облачного вычисления, распределенные и параллельные системы
Анализ больших данных
Вероятностные и статистические модели в информационных системах
Теория массового обслуживания, теория надежности и их приложения
Беспроводные сети на базе высотных беспилотных платформ
 
Несмотря на ограничения из-за пандемии, в 2022 году на конференцию поступило более 150 докладов от 200 участников из 17 стран мира. Принятые работы участников DCCN-2022 будут опубликованы в сборнике трудов конференции (индексируется в РИНЦ). По итогам заслушивания докладов на секциях, 65 докладов на английском языке были рекомендованы председателями секций и отобраны программным комитетом для публикации в издательстве Springer в сериях Communications in Computer and Information Science (CCIS) и Lecture Notes in Computer Science (LNCS) (индексируются в БД Scopus/WoS). Кроме этого, издательством MDPI было предложено организовать 2 спецвыпуска – в журнале Mathematics (Q1, WoS, Scopus) и в журнале Sensors (Q1, WoS, Scopus), куда приглашены программным комитетом избранные расширенные доклады по итогам конференции.