Лучшие команды и эксперты международного молодежного проекта «Горизонт 2100» выступили на ПМЭФ

18 июня на Международном молодежном экономическом форуме, который проходил в рамках XXV Петербургского международного  экономического форума, состоялась заключительное мероприятие междисциплинарной экспертной форсайт-сессии «Мир, экономика, социум и технологии в условиях сложных проблем устойчивости: прогнозы вероятного будущего в 2100 году». В нем приняли участие команды-победительницы и эксперты проекта – 64 человека из 14 стран.
Данная форсайт-сессия – один из этапов международного молодежного проекта «Горизонт 2100», который уже привлек к участию более 1200 молодых людей и 100 ученых из 63 стран. Задача проекта – популяризировать научное прогнозирование, вовлекать молодежь в процессы прогнозирования и совместного моделирования различных сценариев будущего и побуждать желание впоследствии брать на себя ответственность за формирование благоприятного устойчивого будущего.
Научный руководитель проекта – д.т.н. Ю. В. Сидельников, главный научный сотрудник лаборатории №67 «Экономической динамики и управления инновациями», первый вице-президент Международной академии исследований будущего, эксперт РАН.
Одним из экспертов форсайт-сессии, направление «Чистая планета», выступила д.т.н. И. В. Буркова, ведущий научный сотрудник лаборатории №57 «Активных систем».
Проект пятый год реализуется  Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере в партнерстве с ИПУ РАН. Автор идеи, разработчик и руководитель проекта – к.с.н. И. Л. Осокина.