Николай Коргин вошёл в жюри студенческого конкурса промышленного дизайна

28 февраля – 12 апреля Школа арктического дизайна совместно с E-Max Laboratory, Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук и Dragonfly Motor Equipment провели конкурс на разработку дизайн-концепта сноубайка.  Научной основой для проведения конкурса стал совместный проект Школы и ИПУ РАН (грант РНФ 17-78-20047П).

июле 2021 г. мы писали об инициативной разработке д.т.н. Н. А. Коргина,  главного научного сотрудника Лаборатории №57 «Активных систем» в партнёрстве с E-max Laboratory. Речь шла о снегобайке в качестве туристического транспорта для национальных парков в Арктике.
Это электрическое одноместное транспортное средство, с перспективой использования для туризма в особо охраняемых природных зонах, бесшумное и экологически безопасное (в сравнении с аналогичными транспортными средствами с ДВС).
Проект продолжает развиваться и привлекать новых сторонников. Конкурс, о котором идет речь, – новый этап в жизни проекта. Вся техническая часть сноубайка уже разработана. Задача, которую поставили перед конкурсантами, — создать яркий образ, эргономически продуманную конструкцию корпуса, сохранив легкость и маневренность.Победителями стали:

  • 1 место Кирилл Мукасеев из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица 

  • 2 место  Игнат Евстафьев из Уральского Государственного Архитектурно-Художественного Университета 

  • 3 место: Юлия Федорова и Мария Пирогова из Уральского Государственного Архитектурно-Художественного Университета.

Все призеры получили материальное поощрение, а победитель – возможность стажировки в компании E-max Laboratory.
Примечательно, что одним из членов жюри стал выдающийся отечественный дизайнер спортивного снаряжения, уроженец Екатеринбурга, Данил Кузвесов, известный своим сотрудничеством с итальянскими автомобильными компаниями Ferrari, Pirelli и другими, лауреат многочисленных международных премий.
Школе Арктического (или северного) дизайна более 40 лет. Будучи основана как «студенческий турклуб», сегодня – это профильная студия при кафедре промышленного дизайна, которая выпускает специалистов проектирования в экстремальной среде и нацелена на подготовку уникальных стратегов – специалистов по системному решению проблем «освоения жизни» в северных широтах в составе УрФУ.

Предлагаем вашему вниманию видеоотчет об испытаниях экспериментальной транспортной платформы - прототипа легкого внедорожного электрического снегохода SneGo, которые проводились совместно с сотрудниками МЧС России в окрестностях п. Домбай на высотах 1600-3000 м во время проведения ХVII-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления». 4-8 апреля 2022 г.