Совместный проект ИПУ РАН — IITD (Indian Institute of Technology Delhi) победил на международном конкурсе

По итогам Российско-Индийского конкурса РНФ-DST (Департамент науки и технологий Министерства науки Республики Индия) «Проведение фундаментальных научных исследований международными научными коллективами» получил поддержку проект ИПУ РАН — IITD (Indian Institute of Technology Delhi) «Разработка и исследование методов повышения надежности привязных высотных беспилотных телекоммуникационных платформ нового поколения».

В рамках проекта предполагается развитие результатов многолетнего сотрудничества российских и индийских ученых в области теории и практики создания многофункциональных робототехнических комплексов на базе автономных и привязных высотных беспилотных платформ и реализации на их основе широкополосных беспроводных сетей нового поколения 5G/6G.

В научную группу исполнителей проекта с российской стороны входят 10 сотрудников лаборатории № 69 ИПУ РАН под руководством профессора В.М. Вишневского. Проект будет реализовываться в период 2022-2024 гг. с общим объемом финансирования от РНФ в размере 21 млн. руб. В состав научной группы с индийской стороны входят 10 сотрудников IITD (Indian Institute of Technology Delhi)   под руководством одного из ведущих ученых Республики Индия профессора S. Dharmaraja