Информационый бюллетень № 20 Декабрь 2021 г.

Дорогие коллеги!
 
Подходит к концу 2021 год, который был не менее сложным, чем предыдущий (тоже «ковидно-дистанционный»). Однако мы сумели настолько приспособиться к новым условиям, что никакой пандемии не удалось снизить эффективность нашей работы.
 
Более двух третей сотрудников поставили прививки, а, с учетом переболевших в этом году, уровень коллективного иммунитета сотрудников Института сейчас превышает 80 %.
 
Среди успехов Института за этот год хочу, прежде всего, отметить, что благодаря стараниям коллег у нас возросло количество публикаций. В том числе, вышло большое количество статей в высокорейтинговых журналах.
 
Наша кадровая политика продолжает приносить свои плоды. Институт становится  привлекательным работодателем для талантливых ученых. Нам уже в значительной степени удалось омолодить и укрепить кадровый состав, и работа в этом  направлении продолжается. В планах на начало 2022 года – активизация деятельности Совета молодых ученых.
 
Продолжается сотрудничество с научными и производственными организациями. Из последних примеров следует упомянуть совместные планы с Астраханским государственным техническим университетом по экологическому мониторингу Волги и Каспия. Институт готов предложить свои разработки: БЛА и АНПА, датчиков, протоколов и каналов связи, алгоритмы анализа данных для экологического мониторинга и решения смежных задач.
 
Не откладываются на будущее конференции и семинары. В этом году мы провели все запланированные научные мероприятия, что-то онлайн, а что-то и с живым участием коллег.
 
Приятным событием конца уходящего года стала победа Института в конкурсе предприятий оборонно-промышленного комплекса «Организация ОПК высокой социально-экономической эффективности». 
 
Итоги уходящего года и планы на будущее традиционно обсуждаем на новогоднем заседании Ученого совета. Этих планов много. Уверен, что мы благополучно их осуществим в любых внешних обстоятельствах.
 
С Новым Годом! Здоровья, благополучия и успехов!
Ваш Д.А. Новиков