Выступление М.В. Мамченко на научном российско-индийском вебинаре «Технологии управления стихийными бедствиями»

Научный сотрудник лаборатории № 80 М.В. Мамченко выступил с докладом на прошедшем 1-2 декабря 2021 г. вебинаре «Технологии управления стихийными бедствиями». Организаторами вебинара выступили Управление международного сотрудничества РАН совместно с Советом по науке и промышенным исследованиям при Правительстве Республики Индия и Посольством Республики Индия в Москве.

Доклад М.В. Мамченко был посвящен вопросам формирования концепции использования устройств технологии Интернета вещей (IoT) при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Автором проведен анализ текущего состояния по оснащению робототехническими комплексами (РТК) и устройствами Интернета вещей подразделений МЧС России и городской инфраструктуры, в том числе в рамках реализуемой федеральной целевой (ведомственной) программы «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Сформированы рекомендации по двум направлениям оснащения объектов инфраструктуры «умного города» и аварийно-спасательных подразделений (АСП) МЧС России системами IoT.

Представлена концепция РТК с поддержкой IoT, предназначенного для перевозки аварийно-спасательного оборудования в зону ЧС и эвакуации раненых, описан его предлагаемый состав и схема задействования при ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, представлена концепция по оснащению личного состава подразделений МЧС России оборудованием с поддержкой IoT для повышения эффективности действий при ликвидации последствий ЧС.

Разрабатываемая в настоящее время реализация концепции «умного города» подразумевает широкое оснащение умными датчиками Интернета вещей. В частности, если подобными датчиками будут оснащены не только объекты городской инфраструктуры, но и сами подразделения АСП, это позволит не только получать значительно большее количество данных, в том числе на ранних этапах ЧС, например, по количеству самостоятельно эвакуировавшихся граждан, местоположению людей, оставшихся в здании (месте) ЧС к моменту прибытия подразделений АСП или примерной площади возгорания, но и принимать дополнительные меры по реагированию на ЧС до прибытия АСП (например, отправлять оповещение всем находящимся в горящем здании людям о необходимости немедленной эвакуации, указывать кратчайшие маршруты передвижения, информировать о наличии мест с высоким содержанием угарного, углекислого или других вредных газов и высокой температурой). На основании получаемых данных командир подразделения АСП может принимать более эффективные решения, а также формировать прогноз по развитию ЧС непосредственно на месте. Кроме того, наличие в АСП специальных роботизированных комплексов и аварийно-спасательного оборудования позволит снять часть нагрузки с личного состава, а также получать более полную картину оперативной обстановки о текущем состоянии и деятельности личного состава АСП.

Доклад был отмечен благодарственным письмом Управления международного сотрудничества РАН в письме отмечено, что: «представленный… доклад, несомненно, является вкладом в развитие научного российско-индийского сотрудничества». В письме также выражена надежда, что «вебинар с участием ученых из России и Индии станет основой для дальнейшего плодотворного научного взаимодействия между нашими странами» и высказана готовность в случае заинтересованности обеих сторон в создании совместного проекта или установления рабочих отношений с индийскими коллегами оказать Вам необходимое содействие и поддержку со стороны Управления международного сотрудничества РАН.