Д.О Мешков и С.Н. Черкасов выступили на Экспертном совете по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ

21 октября 2021 года д.м.н. Д. О. Мешков, заведующий Лаборатории №81 «Управление общественным здоровьем», и д.м.н. С. Н. Черкасов, главный научный сотрудник той же лаборатории, приняли участие в очередном заседании Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ. В своих докладах – («Рациональное использование технологий здравоохранения» Д. О. Мешкова и «Семейство международных классификаций как инструмент управления общественным здоровьем» С. Н. Черкасова) они представили обновленную версию структурной модели информационной платформы. Задача платформы – экспертная поддержка решений для управления общественным здоровьем. Данная модель была разработана в ИПУ РАН и ранее неоднократно обсуждалась на заседаниях Экспертного совета.
Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи стран–участниц Содружества независимых государств (МПА СНГ). Основной темой совещания стало обсуждение принципов биоэтики и доказательной медицины в профилактике, лечении и реабилитации для достижения целей устойчивого развития, сформулированных ООН.
Кроме представителей нашей страны в заседании приняли участие делегаты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
Впервые в истории МПА СНГ совещание прошло совместно с Генеральной ассамблеей международной экспертной ассоциации CRIGH (Глобальная инициатива по клиническим исследованиям в интересах глобального здоровья). На заседании также присутствовали представители международных экспертных ассоциаций ECRIN (Европейская инфраструктурная сеть по клиническим исследованиям) и GAATO (Глобальный альянс по ассистивным технологиям).
Д. А. Кобицкий, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ, в приветственном слове отметил, что «В период продолжающейся пандемии COVID-19 общественное здравоохранение находится на передовой борьбы за жизнь и здоровье граждан. Международное сотрудничество государств по преодолению как самого заболевания, так и кризисных явлений, связанных с ним, приобретает все большее значение. Экспертный совет по здравоохранению активно содействует развитию такого сотрудничества».
Заседание Экспертного совета проходило в преддверии и для предварительного обсуждения вопросов запланированной на 25 ноября 2021 года международной конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития» МПА СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ, на которой будут обсуждаться дальнейшие перспективы обеспечения здоровья населения, а также экономического и социального развития.