ИПУ РАН и АГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

В начале октября директор ИПУ РАН Д. А. Новиков принял участие в международном научном форуме «Технические средства систем управления и связи». Тематика мероприятия – цифровизация различных отраслей промышленности и перспективные проекты в сфере IT.

В Форуме приняли участие ученые из России, стран Европы, прикаспийских государств, Австралии, СНГ, Китая, Индии и других государств. РАН представляли Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова, Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН и Институт радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН.

Одним из фокусов мероприятия стало обсуждение цифровизации рыбной отрасли. Цифровизация является одной из предпосылок устойчивого развития отрасли и её конкурентоспособности.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве. Планируются совместные исследования в области новейших технологий, управления, электроники, автоматики, вычислительной техники и телекоммуникаций.

Форум проходил в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ)   – вузе, подведомственном Федеральному агентству по рыболовству. Университет был основан в 1930 г. Сегодня в вузе и его четырех филиалах, один из которых расположен в Московской области, а один – в Ташкенте, обучается свыше 10 тысяч студентов из более, чем 30 стран мира.

АФГУ подготовил сюжет о форуме. Форум также освещался в региональных новостях. Более подробно о мероприятии можно прочитать на следующих ресурсах: