В ИПУ РАН прошла конференция IFAC TECIS

          С 14 по 17 сентября в ИПУ РАН в виртуальном формате прошла юбилейная 20-я конференция «IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability» (TECIS). В ней приняли участие ученые из 25 стран – Австрии, Болгарии, Ирландии, Колумбии, Норвегии, Словении, США и других.  Двести шестьдесят авторов, из которых 30 % –  женщины, 15 % –  молодые ученые, представили 141 доклад, включая четыре пленарных.
          На протяжении всей 40-летней истории тематика конференции связана с применением технологий управления и автоматизации для создания рабочих мест и притока материальных ресурсов в менее развитые регионы. При этом технологическое развитие приводит к резким изменениям в международной стабильности.
          Данные последних лет показывают, что социальные международные и национальные системы управления неадекватны и склонны к фундаментальной нестабильности. Исследования стабильности систем приобретают исключительно важное значение. В условиях цифровизации, когда достижение пределов роста и изменения происходят быстро и часто, международную стабильность можно повысить путем конвергенции методов и подходов искусственного интеллекта и когнитивного управления.
          Другая традиционная тема конференции – автоматизация, ориентированная на стоимость, как способ повышения международной стабильности, приобрела сегодня особенную актуальность. В этой области обсуждаются приложения, технологии и процессы автоматизации как части более крупных систем.
          Во время конференции было организовано 23 секции, а также пленарные заседания и панельная дискуссия. Обсуждался самый широкий круг вопросов – управление и автоматизация для повышения стабильности, открытые инновации, инженерная этика, биомедицинские системы, робототехника, модели и методы анализа политической стабильности и другие. Основные ключевые слова, к которым участники относили доклады, – «интеллектуальные системы и приложения», «моделирование», «управление и автоматизация для улучшения стабильности» и «искусственный интеллект».   
          COVID-19 также было уделено особое внимание. Участники обсудили вопросы прогнозирования пандемий и  технологии автоматизации и робототехники для борьбы с распространением заболеваний.  
          Доклады конференции будут опубликованы в журнале IFAC-PapersOnLine издательства Elsevier, выпуск которого планируется на 4-й квартал текущего года.
          Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.