XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами»

6-9 сентября 20121 г., преодолев все преграды, состоялась XVII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами». В этом году конференция была организована Институтом проблем управления РАН им. В.А. Трапезникова при поддержке региональных Научно-образовательных центров проблем управления вузов России и проходила в Москве, в ИПУ РАН и в пансионате под Звенигородом.

Традиционно, основные темы XVII школы-конференции – это фундаментальные математические основы теории управления, управление организационными, социально-экономическими, техническими системами и технологическими процессами, информационные технологии в управлении.

Конференция была торжественно открыта приветственным словом директора ИПУ РАН чл.-корр. РАН, д.т.н., профессором Д.А. Новикова, после чего состоялось награждение победителей конкурса научных работ молодых ученых по проблемам управления.

Далее в программе первого дня конференции были две лекции и демонстрация разработок ИПУ РАН в области интеллектуальной робототехники.

Вечером этого же дня участники конференции на комфортабельных автобусах переместились ближе к природе, в пансионат «Солнечная поляна» возле г. Звенигород. В качестве базы молодежной школы-конференции пансионат был выбран не зря, поскольку смог предоставить в распоряжение участников современный конференц-зал, удобные номера, с балконов которых открывался потрясающий вид на луга Средней Полосы, обширная территория с беседками, то есть, все необходимое для научного и неформального общения.

Первый день завершился приветственным музыкальным вечером с шампанским.

Программа следующих дней включала утренние лекции и секционные заседания.

Вечер второго дня конференции собрал участников на торжественный ужин.

По традиции представитель каждого города обращался к коллегам с короткой приветственной речью. Каждый нашел свои теплые слова в адрес конференции, ее организаторов и остальных участников. Делегация Москвы замешкалась, выбирая делегата, и, чтобы отвергнуть подозрение в робости или равнодушии, внезапно вышла в полном составе, и каждый нашел, что сказать о конференции и радости от участия в ней. Продолжение ужина сопровождал концерт рок-группы, в которой играют и поют исключительно звезды – сотрудники ИПУ.

Поздним вечером вечеринка переместилась в одну из удобных беседок в парке. И тогда уже настало время для песен под гитару.

Третий день подарил участникам экскурсию в Звенигород, в Успенский собор и Саввино-Сторожевский монастырь.

Культурная программа в конце каждого дня работы конференции помогала участникам отдохнуть и «переключиться» после часов крайне напряженной работы.

9 сентября, на четвертый день, сразу по окончании секционных заседаний, делегаты, снова организованно, на автобусе вернулись в Москву, в ИПУ РАН.

Судя по отзывам, участники остались довольны конференцией: программой, организацией, местоположением базы, удачным сочетанием научных занятий и неформальных мероприятий, давшим возможность как можно более полного и всестороннего общения коллег между собой невзирая на положение в научном сообществе, возраст и заслуги. Подобный формат очень сближает и помогает развитию взаимопонимания как между поколениями, так и среди молодых ученых из разных частей страны.

Участникам, чьи доклады были признаны лучшими, предложено переработать их в полноценные статьи с последующим опубликованием в журнале «Управление большими системами».