Академику Васильеву - 75!

5 июля 2021 г. исполняется 75 лет со дня рождения д.ф.-м.н., профессора, академика РАН Станислава Николаевича Васильева. 
С.Н. Васильев родился в 1946 г. в городе Торез (Чистяково) Донецкой области. В 1964 г. окончил среднюю школу в Казани (с золотой медалью), в 1970 г. – Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева (с отличием и рекомендацией в аспирантуру). В 1975 г. приглашен в организуемый в Иркутске Отдел теории систем и кибернетики при Сибирском энергетическом  институте СО АН СССР, возглавляемый зам. директора СЭИ, д.ф.-м.н., позднее академиком, В.М. Матросовым.
В 1980 г. в созданном на базе этого Отдела Иркутском ВЦ СО АН СССР (в 1997 г. ИрВЦ реорганизован в Институт динамики систем и теории управления СО РАН, ныне им. В.М. Матросова) прошел этапы работы от зав. лабораторией и зав. отделом до зам. директора по научной работе, а с 1991 по 2006 гг. работал в должности директора института. 
Переехав в Москву, с 2006 по 2016 гг. возглавлял Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. В настоящее время Станислав Николаевич – главный научный сотрудник ИПУ РАН.
С.Н. Васильев – автор и соавтор более 400 научных работ. Он внес мировой вклад во многие разрабатываемые им направления: математическая теория систем, динамика и управление в нелинейных и логико-динамических системах, автоматизация исследований, проектирования и управления, интеллектное управление, многокритериальное принятие решений, управление развитием эколого-экономических и др. систем. Им разработаны методы редукции в анализе моделей разной природы, в том числе при наличии неопределенностей и возмущений, с приложениями к управлению механическими системами и группировками движущихся объектов, к анализу динамики автоматных сетей и асинхронных переключательных схем. Созданные им логические методы представления и обработки знаний имеют широкое применение в приложениях к проблемам интеллектуализации систем управления, принятия решений и диагностики. Разработанные им методы векторной оптимизации с минимальными требованиями к априорной информации, методы гармонизации интересов сторон, в том числе в задачах регионального развития, легли в основу оригинальных программных продуктов. Научные достижения С.Н. Васильева отмечены его избранием в 1997 г. чл.-корр. РАН, а в 2006 г. – академиком РАН.
С.Н. Васильев неоднократно приглашался в ведущие зарубежные исследовательские центры и университеты для чтения лекций и работы в совместных научных проектах. На протяжении многих лет руководил рядом научных тем, в т.ч. международными грантами, ведущей научной школой по устойчивости и управлению в гетерогенных моделях динамических и интеллектных систем. Многократно приглашался с пленарными докладами на авторитетные российские и международные конференции и являлся председателем программных комитетов и организатором ряда таких конференций.
В 1976-2006 гг. он работал по совместительству профессором и заведующим кафедрами Иркутского и Бурятского госуниверситетов, заведующим (2007-2009) и профессором (2009-2016) кафедры МФТИ. В 2009 г. С.Н. Васильев основал кафедру «Физико-математических методов управления» на Физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, которой руководил до 2017 г. Им подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук. 
Научная, педагогическая и научно-организационная деятельность С.Н. Васильева отмечена званиями лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, Премии Правительства РФ в области образования, Премии Правительства РФ в области науки и техники и премий РАН в области фундаментальных исследований, орденами Почета, Дружбы и другими государственными и научными наградами, грамотами и благодарностями.
Дирекция и коллектив Института проблем управления сердечно поздравляют Станислава Николаевича Васильева с юбилейной датой и желают крепкого здоровья и новых творческих успехов!